当前位置:主页 > 新闻中心 >

邯山区民呼回应中心又为您解难题了不愧是您的

作者:沙巴体育 发布时间:2019-12-28 05:56

  群众的操心事、烦心事变成放心事、暖心事,切实提升群众的获得感、幸福感、安全感。

  贸东街道办事处居民郭先生反映贸易路97号院地面坑坑洼洼,井盖大多数没固定好,踩上去有可能会掉进里面,另外,附近院都铺路面了,贸易街97号院不铺路面。

  民呼回应中心接件后交办至贸东街道办事处。贸东街道办事处回复:接到居民反映的问题后,贸东办第一时间到现场进行了查看,及时进行安排,对97号院地面进行了修复,井盖进行了更换。目前,路面铺设与井盖工程已竣工,正在进行便道砖的更换修复工作。反映人表示满意。

  滏东街道办事处居民刘先生反映金安公寓的楼道内塞满了杂物,特别是个别楼道里放的都是些长期不用的东西,万一有火情会出现重大安全隐患。盼望有关部门下力度清理、查处。

  民呼回应中心接件后交办至区消防救援大队。区消防救援大队回复:我大队接件后,第一时间联系当事人了解情况并到现场进行查看后,联合辖区派出所及小区物业对所反映问题进行了处理,截至目前,当事人所反映的该处问题已清理干净,并对堆放杂物的居民进行了防火安全教育普及。反映人表示满意。

  浴新南街道办事处居民薛先生反映邯山区商务局下属单位纺织站,当初以职工子弟安排工作为由,让薛先生把退伍费两万交到了纺织站,并承诺以后按国家退伍兵待遇对待薛先生,但是几次国家的公益性岗位,社保补缴优待政策,单位都没有给薛先生办理,薛先生要求单位退还上交的退伍费。

  民呼回应中心接件后交办至区商务局。区商务局回复:接到问题后,我局高度重视,第一时间安排专人进行了调查,核实问题后,及时进行了处理,已退还薛先生退伍费,反映人表示满意。

  贸东街道办事处居民李女士反映胜利街1号院院内没有路灯,晚上居民出行不便,希望安装路灯方便居民夜间出行。民呼回应中心接件后交办至贸东街道办事处。

  贸东街道办事处回复:接件后,街道办领导高度重视,为了切实提高居民生活质量,及时采购了路灯,并对新灯进行了调试安装。反映人表示满意。

  贸东街道办事处居民反映贸易路100号院(二医院家属院),从贸易路往小区里面走有很深的巷子,天黑路过巷子路面情况都看不见,而且路还不平,有老人和孩子的晚上出门回家很不安全,希望能给安装路灯。

  民呼回应中心接件后交办至贸东街道办事处。贸东街道办事处:接件后,街道办领导高度重视,立即安排社区采购路灯,组织施工人员进行了安排,现已安装完毕。反映人表示非常满意。

  代召乡村民郝女士反映叔叔没有结婚,一直由我赡养至今,我们就签了赡养协议,没有进行公证,私下协议,叔叔突然心脏病去世,去世后丧葬事宜都是我办理的,剩下银行存款跟房屋还有土地。我是农村户口,我想问下银行存款跟房屋土地,我们怎样才能过户?

  区民呼回应中心接到该件第一时间交办至区法院。区法院回复:2019年11月28日,电话联系反映人,建议:1、由村委会出具相关证明及家中相关继承人员协议证明材料,来办理继承事宜;2、委托专业律师办理相关事宜。反映人表示满意!

  区民呼回应中心接到该件第一时间交办至代召乡。代召乡回复:感谢您的建议,经村委会和环卫公司联系后,垃圾桶已经铺设到位。反映人表示满意!

  河沙镇镇村民张先生反映家里有退伍老人,前两年登记退役军人信息采集时,因家中无人,没登记上信息,无法办理优待证,请问该怎么办?

  区民呼回应中心接到该件第一时间交办至区退役军人事务局。区退役军人事务局回复:已电话跟反映人沟通,需携带退伍人员的身份证、户口本、退伍证前往河沙镇退役军人服务站进行信息采集,并办理优待证。反映人表示满意!

  罗城头街道办事处居民蒋女士反映罗城头四号院25号楼前面污水外溢臭气熏天,希望尽快处理。

  区民呼回应中心接到该件第一时间交办至罗城头街道办事处。罗城头街道办事处回复:接到该件后,办事处及时联系社区派人将路面进行了清理,路面已经干净如初。反映人表示满意!

  代召乡村民郝女士反映本人2009年毕业的,在2010年办理了失业补助,当时把档案交给人社局,想问下档案现在在哪里放着,我还可以取出来吗,还想问下档案资料有什么用处?

  群众的事无小事。把群众呼声当作服务群众的号声,从一点一滴的细微之处做起,真正问需于民、问效于民,才能把“推动发展、服务群众,凝聚人心”落到实处。


沙巴体育
上一篇:【关注】提案落到实处 路灯照亮民心   下一篇:君晓天云led十字星光灯户外防水壁灯七彩色外墙